Т-90 (образца 1992) (М1:35) - Мои модели

Мои модели
модели склееные из бумаги и собранные из наборов
Мои модели
Перейти к контенту

Т-90 (образца 1992) (М1:35)

    Танк Т-90 – это продолжение семейства машин Т-72 и Т-80. Его разработка и испытания началась в конце 80-х годов прошлого века, а на вооружение он был принят в 1992 году. Машина не содержит никаких революционных инноваций, концептуально она продолжает более ранние машины. Конечно, в конструкцию Т-90 были внесены многие изменения: улучшена система управления огнем, защита, машина получила более совершенную многослойную броню и встроенную динамическую защиту, — но, можно сказать, что Т-90 является всего лишь самой современной модернизацией Т-72.
    В 1985 году началось серийное производство нового танка Т-72Б — но уже в то время танк был морально устаревшим в сравнении с передовыми зарубежными аналогами. Поэтому сразу после начала серийного производства Т-72Б стартовали работы по его модернизации. На машину установили комплекс управления огнем (КУО) 1А45 «Иртыш», его совместили с автоматом заряжания танка. Также был установлен новейший комплекс оптико-электронного подавления (КОЭП) «Штора», который защищал машину от противотанковых средств, особенно использующих лазерное наведение. Нельзя сказать, что новый танк по своим техническим характеристикам оказался прорывом — но защита и огневая мощь машины были увеличены. В 1989 году начались государственные испытания танка на нескольких полигонах в разных частях СССР. В 1992 году испытания успешно завершились, и новая машина была принята на вооружение. В этом же году началось серийное производство машины, получившей обозначение Т-90.
    Т-90 разных модификаций стал наиболее востребованным и продаваемым российским танком на мировом рынке. До 1998 года для министерства обороны России было изготовлено 120 танков этого типа. В 2004 году начались работы по модернизации Т-90.
    Основной боевой танк Т-90 имеет классическую схему компоновки: в носовой части расположено отделение управления, боевое отделение – посередине машины, а двигатель и трансмиссия – в корме танка. Экипаж состоит из трех человек: в отделении управления находится механик-водитель, а командир и наводчик – внутри башни, слева и справа от орудия. Корпус танка выполнен из сварной брони, лобовая часть машины состоит из многослойной брони с использованием композитных материалов и со встроенной динамической защитой. Основным вооружением Т-90 является гладкоствольная пушка калибра 125 мм. Орудие снабжено стабилизатором, хромированным стволом, имеет системы учета деформации ствола и откачки пороховых газов. Длина орудия составляет 48 калибров. Скорострельность пушки достигает 8 выстрелов за 56 секунд. Т-90 также вооружен спаренным пулеметом и зенитной установкой (НСВТ «Утес»). Боекомплект танка составляет 43 выстрела и включает в себя различные виды боеприпасов: бронебойные подкалиберные снаряды 3БМ42, бронебойные кумулятивные снаряды 3БК29М, осколочно-фугасные снаряды с электронным дистанционным взрывателем (повышает эффективность борьбы с живой силой противника, находящейся в укрытиях), а также ПТУР 9М119. Дальность стрельбы противотанковыми ракетами составляет от 100 до 5000 метров. Боеприпасов с такой дальностью поражения не имеет ни один танк в мире.
    На Т-90 установлен четырехтактный 12-цилиндровый дизельный двигатель, на поздних модификациях машины он был заменен на более совершенный двигатель с турбокомпрессором, что позволило увеличить его мощность с 840 л.с. до 1000 л.с. Двигатель обеспечивает большую подвижность и маневренность танка, не зря Т-90 называют «русским летающим танком». Трансмиссия планетарного типа, имеются 7 передач вперед и одна назад.
    Система управления огнем максимально упрощает стрельбу. Все данные (дальность стрельбы, направление и скорость ветра, температура воздуха, положение танка) для стрельбы учитываются автоматически и наводчик просто должен навести прицел на цель и нажать кнопку выстрела. Танк оснащен ночным прицелом «Буран-ПА», а также прицельным комплексом командира танка «Агат-С».
    Т-90 защищен многослойной броней со встроенной динамической защитой «Контакт-5». Комплекс оптико-электронного противодействия«Штора-1» защищает машину от противотанковых средств с полуавтоматической системой наведения или лазерным самонаведением. Датчики лазерного излучения обеспечивают его прием в радиусе 360°, данные быстро обрабатываются, и в нужном направлении выстреливается аэрозольная граната, блокирующая луч лазера. На танке имеется современная система пожаротушения.
    Уязвимым местом защиты танка Т-90 считается его топливная система. Баки с горючим частично вынесены в боевой отсек и никак не отделены от экипажа. Еще одной проблемой этой машины является размещение боекомплекта внутри боевого отделения, при этом он также не изолирован от экипажа. Его детонация гарантировано приводит к уничтожению танка.
    На Т-90 использована ходовая часть танка Т-72. В сочетании с новым двигателем, надежной трансмиссией и небольшим весом машины она обеспечивает высокую подвижность и маневренность. Из-за способности эффектно преодолевать препятствия некоторые западные эксперты называют Т-90 «летающим танком».

    Основные ТТХ танка Т-90

     Основные характеристики
Состав экипажа 3 человека
Вес танка, т        46,5
Длина, м            6,86
Ширина корпуса танка, м 3,78
Высота по люк башни, м 2,23
Мощность двигателя, л.с. 800/1000 л. с. (дизель)
Число цилиндров 12
Охлаждения      Жидкостное
    Трансмиссия
Тип: механическая Две бортовые коробки передач, входной редуктор и соосные бортовые редукторы
Количество передач (вперед/назад) 7/1
Ресурс бака с дизтопливом по трассе; емкость 550 км; 1200 л
С навесными баками; емкость 700 км; 400 л
Расход топлива, л/100 км        240-450
    Ходовая часть
Подвеска Торсионная
Скорость по трассе, км/ч 60
Скорость по пашне, км/ч 50
Преграда угол подъема     30 градусов
Преграда барьер, м            0,8
Преграда ров, м                 2,8
Преграда брод, м               1,2 (1,8)
    Вооружение танка
Тип пушки; калибр           Гладкоствольная; 125 мм
Управляемые ракеты
Дальность стрельбы         5 км
Заряжание                         Автоматическое, ручное
Количество боеприпасов, шт. 42 (22 снаряда в автомате заряжания)
Скорострельность            8 выстрелов в минуту
Типы боеприпасов           БПС, БКС, ОФС, УР
Спаренный с пушкой пулемет ПТКМ 7,62 мм; 2000 патронов
Крупнокалиберный пулемет КОРД 12,7 мм; 300 патронов
    Защита
Многослойная броня комбинированная, с динамической защитой «Контакт-5». КОЭП «ШТОРА-1»

    Модификации танка Т-90:

Т-90С — машина, сделанная на экспорт
Т-90СК — командирская версия Т-90С
Т-90К — командирский танк Т-90, на машине установлено дополнительные средства связи и навигационное оборудование
Т-90А — машина с более мощной силовой установкой, сварной башней, новым автоматом заряжания и новым тепловизорным прицелом
Т-90АК — командирский Т-90А
Т-90СА — экспортная версия Т-90А
Т-90СКА — командирская версия Т-90СА
Т-90АМ— последняя модификация Т-90А. Установлена СУО «Калина», новый автомат заряжания и новая ДЗ «Реликт» и силовая установка В-92С2Ф (1130 л.с.)

    Модель от "Трумпетера". Собрана модель начала выпуска (1992 года). Заменены выхлоп и маслобак (МиниАрм),  и гусеницы на сборные гусеницы (МиниАрм). Добавлены провода на башню и топливопровод. Сборка доставила удовольствие: стыкуемость на отлично, смещений нет.
    Окрашено красками "Звезда", лак матовый "Тамия", использованы смывки и пигменты.
Назад к содержимому